Ganadores del Concurso Artístico Literario exponen sus obras

Estudiantes, docentes y colaboradores de la UDD participaron en el concurso.

En una ceremonia realizada en la galería de arte Espacio O del Barrio Lastarria se llevó a cabo la premiación de la novena versión del Concurso Artístico y Literario 2019, actividad organizada por el Centro de Humanidades de la Facultad de Medicina CAS-UDD, en colaboración con el Instituto de Humanidades.

Todas las obras ganadoras, en las categorías de fotografía, pintura o dibujo, escultura, cuento y poesía, llevaban por tema central “El viaje”. En este contexto, la directora del Centro de Humanidades, Susana Dörr, junto al director del Instituto de Humanidades, Guido Larson, destacaron el alcance del certamen, reiterando que este tipo de proyectos son fundamentales para lograr los objetivos de la UDD.

Asimismo, se agradeció la colaboración del jurado integrado por Óscar Mackenney, vicedecano de la Facultad de Arquitectura y Arte UDD; Fernando Gómez, fotógrafo y docente de la carrera de Periodismo UDD; Cristián Barros, abogado, escritor y docente UDD; y el pintor Juan Subercaseaux.

Ganadores:

CATEGORÍA CUENTO:

  1. Primer lugar: Ítalo Von Marttens – Obra: “Reencuentro consigo”
  2. Segundo lugar: Antonia Corre – Obra: “Vacivus”
  3. Tercer lugar: Tatiana Numerosky – Obra: “El destino final”
  4. Mención Honrosa: Eduardo Graells – Obra: “Volantines y Fogatadas”
  5. Mención Honrosa: Gigiola Parodi – Obra: “Dimensión sensorial”

CATEGORÍA POESÍA:

  1. Primer lugar: Cristina Silva – Obra: “En Tránsito”
  2. Segundo lugar: Dominique Perramont – Obra: “El viaje de un ser incompleto”
  3. Tercer lugar: Javiera Paz Ciudad – Obra: “Viajar en círculos”
  4. Mención Honrosa: Rafael Gúzman – Obra: “Gobierno”

CATEGORÍA PINTURA O DIBUJO:

  1. Primer lugar: Bettina Baus – Obra: “Tránsito, inspirado en fotografía de Charles Furlong”
  2. Premio destacado (otro formato): Anthony, Mcinneny – Obra: “The first vehicle of war” intervención en autopista viaje

CATEGORÍA ESCULTURA:

  1. Mención especial: Óscar Fertilio – Obra: “Avanti, sempre avanti”

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA:

  1. Primer lugar: Valentina Belmar – Obra: “Viaje ancestral del guerrero de terracota”
  2. Segundo lugar: Javiera Bellolio – Obra: “Camino a la polinización”
  3. Tercer lugar: Arturo Márquez Correa – Obra: “Cayos de Florida, un sueño dorado”

Compartir